Компьютерные технологии менеджмента

- Директор специализации,
профессор, Dr.Sc.Habil., Юрий Шунин
Компьютерные технологии менеджмента — специализация программы профес-сионального бакалавра «Управление предпринимательской деятельностью».
Теоретической основой данного направления образования являются мировоззренческие, экономические, естественные, технические и прикладные науки, связанные с математическим и компьютерным моделированием и созданием экспертных систем. Это основа необходимого научно-технического кругозора будущего специалиста в области управления, что обеспечивает его высокую конкурентоспособность на рынке труда.
Изучение ключевых современных технологий (информационные, био- и химические, компьютерные, твердотельные, энергетические, транспортные, авиационные и космические технологии), которые определяют облик цивилизации и тенденции ее развития, дают необходимый кругозор современному менеджеру.
Концептуальная основа профессиональной подготовки — анализ фактов и явлений, построение эволюционных моделей и их компьютерная реализация, анализ результатов моделирования и составление научно обоснованных прогнозов, выработка рекомендаций по принятию решения, аналитический менеджмент.
Акценты подготовки:
- Экономическое прогнозирование;
- Моделирование технологических процессов;
- Моделирование и прогнозирование социальных процессов;
- Логистика, телематика и транспортные системы;
- Прикладное программирование и функциональное моделирование;
- Веб-технологии и электронная коммерция.
Экономическое прогнозирование: компьютерное моделирование проблем макро-, микроэкономики и маркетинга, тенденций маркетинга технологий, рынка товаров, ценных бумаг и менеджмента.
Моделирование технологических процессов: математическое и компьютерное моделирование свойств перспективных материалов и технологий их создания.
Моделирование и прогнозирование социальных процессов: исторически обоснованный компьютерный прогноз по различным признакам и параметрам, в т.ч. социологическое прогнозирование, модели поведения социальных групп, футурологические модели.
Логистика, телематика и транспортные системы: создание и анализ логистических моделей, моделирование и оптимизация транспортных систем.
Прикладное программирование и функциональное моделирование: компьютерное моделирование сложных функциональных систем на основе более простых, изучение и разработка проблемно-ориентированных прикладных пакетов.
Специалисты Компьютерных технологий менеджмента обладают разносторон-ними знаниями методов прикладного программирования, компьютерного моделирования, сетевых информационных технологий и управления, могут с успехом работать в отделах экспертных исследований различных фирм и производств, в рекламном бизнесе, в сфере частного предпринимательства и менеджмента.
Продолжительность обучения:
- очная форма — 4 года (дневной и вечерний потоки),
- заочная форма — 4 года и 6 месяцев.
Присваиваемая степень: профессиональный бакалавр по предпринимательской деятельности.
Присваиваемая квалификация: руководитель предпринимательской деятельности.
Специализация: компьютерные технологии менеджмента.
