Правительство Латвии 20 октября подтвердило почти месячный карантин или «сидение дома», которое будет применяться по всей стране как к вакцинированным, так и невакцинированным людям.

О локдауне на русском:
https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/lokdaun-v-latvii-chto-nas-vseh-zhdet.a426533/

Официальная информация ЛР о COVID19 на русском языке
https://covid19.gov.lv/ru

Правила комендантского часа с 20:00 до 05:00 и бланк самосертификации с указанием причины нарушения комендантского часа:
https://covid19.gov.lv/ru/majsede


Право иностранцев на вакцинацию против Covid-19 подтверждается различными документами в зависимости от статуса лица в Латвии.

Вакцинация полагается:

  • Лицам, имеющим постоянный или временный вид на жительство в Латвии;
  • Иностранным студентам, обучающимся на дневной форме обучения, что подтверждается студенческим удостоверением или справкой об обучении из учебного заведения;
  • Работающим в Латвии лицам, за которых производятся взносы социального страхования, или самозанятым лицам, доход которых достигает размера обязательных взносов, установленного Кабинетом министров;
  • Лицам, которые получили форму S1 в государстве-члене Европейского союза (ЕС), стране Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или Швейцарии и зарегистрировали ее в Национальной службе здравоохранения (НСЗ);
  • Лицам, которые могут предоставить решение НСЗ, предусматривающее право лица на получение оплачиваемых государством медицинских услуг в Латвии в полном объеме.

Вы можете подать заявку на вакцину против Covid-19:

  1. Если у вас есть банковский счет, зарегистрированный в Латвии, на сайте www.manavakcina.lv.
    Жителям предлагается прийти в места вакцинации, если получено подтверждение от сайта www.manavakcina.lv о вакцинации, и прийти в кабинет / центр вакцинации не ранее, чем за 15 минут до подтвержденного вами времени вакцинации.
  2. Если у вас нет банковского счета, позвоните по номеру 8989 и запишитесь на прием в определенном месте, в день и время вакцинации.
  3. Посетите пункты вакцинации в торговых центрах без предварительной записи (или вы можете записаться на прием по телефону 8989 или на сайте www.manavakcina.lv).
  4. Обратитесь в медицинские учреждения, которые проводят вакцинацию против COVID-19. Перечень медицинских учреждений и практик врачей общей практики, обеспечивающих вакцинацию, доступен на карте.

Больше информации о порядке вакцинации иностранцев и о необходимых документах можно найти здесь:
https://covid19.gov.lv/ru/aktualites/poryadok-vakcinacii-inostrancev-v-latvii

Другие новости

Выберите свою программу образования

Ознакомьтесь с нашими программами образования в области менеджмента, туризма и информационных технологий.

Наверх