Наиболее распространенными ключевыми словами для развития каждого успешного бизнеса (включая туризм и гостиничный бизнес) в 2023 году являются общение, создание отношений, навыки и устойчивость. Стремясь достичь новых высот, ISMA решила провести свою первую смешанную интенсивную программу Erasmus+ (BIP) «Устойчивое развитие в сфере туризма и гостеприимства» #ISMA_STH!

Первая попытка стала успешной, привлекая внимание 3 стран (Литва, Польша, Португалия), 3 вузов (Клайпедский государственный колледж, Вислаская школа гостеприимства, Instituto Politécnico de Beja), 17 студентов-участников и 4 приглашенных лектора! Программа включила в себя как виртуальные, так и физические компоненты и завершилась 24 марта 2023 года.

Цель программы заключалась в содействии установлению связей между учебными заведениями и студентами, улучшении коммуникативных навыков и получении знаний о применении требований устойчивого развития в сфере туризма и гостеприимства. Соответственно, были проведены семинары, такие как «Влияние глобальных мегатрендов на устойчивость в индустрии туризма» и «Устойчивость в индустрии туризма и гостеприимства Латвии», а также посещение латвийских учреждений гостеприимства (в том числе региональных). В период с 20 по 24 марта иностранные студенты приняли участие в опросе по устойчивому гостеприимству, собирая свои впечатления от встречи с представителями гостеприимства. В результате отель Jaunmoku Palace был удостоен награды как самое устойчивое заведение гостеприимства в Латвии.

Спа-отель «Юрмала» получил дополнительную награду как самое гостеприимное заведение.

Участники программы выразили удовлетворение высоким уровнем организации, тщательностью подготовки программы и приобретенными компетенциями в области развития устойчивого туризма.

Успех программы наглядно показывает, что программа BIP всегда будет востребована, если она будет соответствовать требованиям рынка, давать как теоретические знания, так и практические навыки, играть роль сетевого и коммуникативного инструмента.

ISMA особенно благодарит организаторов программы, проректора по академическим связям dr.oec. Евгению Дехтяр, руководителя учебной программы профессионального бакалавриата «Управление бизнесом в туризме», мг. Юлию Миронову и координатора Erasmus+ Карину Лазареву.

 Департамент международных отношений ISMA

Другие новости

Выберите свою программу образования

Ознакомьтесь с нашими программами образования в области менеджмента, туризма и информационных технологий.

Наверх